Как найти работу в Ялте? Шесть дружеских советов


13.07.2018

Как найти работу в Ялте? Шесть дружеских советов

Вы находитесь в Крыму? Живете здесь или временно пребываете? Хотите найти хорошую работу и не знаете как действовать? Начать нужно с главного – поверить, что это возможно.

Как найти работу в Ялте? Какие ассоциации возникают перед глазами многих из нас, при упоминании города «Ялта»? Это красивейшее место в Крыму, окруженное горами и морем, с царящей атмосферой безудержного отдыха и свободы, богатейшее своей бесконечной историей, легендами и мифами. Здесь велись войны, жили и отдыхали царские семьи, творили свои шедевры музыканты, поэты и художники… Она была пристанищем для великого Антона Павловича Чехова, которому посвящен здешний музей…

Одним словом, Ялта – душа Крымского полуострова, и, стало быть, она не сможет отнестись с равнодушием ко всякому, кто обратиться к ней с просьбой – стать ей нужным…

Дружеские советы: как найти работу в Крыму, если речь идет о Ялте:

1. Учитывать специфику города.

Ялта – курортный город, одно из самых популярных мест отдыха в Крыму. Здесь прекрасно развита сфера услуг. Это многочисленные музеи, дворцы, пансионаты, гостиницы, рестораны и бары, салоны красоты, парикмахерские, фитнес клубы и спа-салоны, магазины и многое другое. Как видите, найти работу в Ялте можно, будучи и садовником и горничной, и администратором отеля и продавцом, и поваром любой из кухонь мира, если очень захотеть. Нужно просто подумать, чем именно вы хотите и умеете заниматься.

2. Выбрать нужный день.

Верить лунному календарю, читать гороскоп, или просто довериться своей интуиции… решать Вам. Однако перед любым собеседованием следует быть правильно на него настроенным. Исходя из пункта первого, Вы уже решили, что именно умеете и хотите делать, и, стало быть, уже в себя уверены. Если нет, вопрос о трудоустройстве в Крыму не обязательно решать «за один присест». Многие люди из других мест обитания (если читать разные источники в интернете) посчитали бы за счастье стучать в эти двери под названием «Работа в Крыму» много раз, если бы знали, что они когда-то для них все-таки откроются.

3. Правильно выглядеть.

«Встречают по одежке, а провожают по уму» – всем известная мудрость. Здесь следует вспомнить пункт 2. Вы уже знаете, на какую должность претендуете, выглядеть надо соответственно. Наверное, глупо будет одеваться вызывающе, если Вы, например, идете устраиваться помощником воспитателя в детский сад. Или не выглядеть по-деловому эффектно, если речь идет о вакансии менеджера по работе с клиентами в солидной фирме.

4. Работодатель не Бог, а человек. Относитесь к нему объективно.

Мы все, за частую, стремимся быть лучшими, открыть в себе талант, или, как минимум, какие-то важные способности, присущие нашему характеру, возрасту, опыту и т.д. Однако все не всегда происходит именно так, как нам хотелось бы, или казалось бы справедливым.

Пример из жизни:
Девушка была очень молодой, когда встретилась с предполагаемым работодателем в красивом офисе на центральной улице своего города. Он спросил ее об образовании, попросил произнести по слогам несколько сложных слов, чтобы понять, знает ли она, как они пишутся. А потом у него зазвонил телефон, и он отошел поговорить, оставляя ее в поле своего зрения. А через 10 минут он подошел и сказал: «Извините, Вы нам не подходите, Вы так скучно провели это время, не потратили его эффективно». Возможно он был прав, она выглядела скучающей, и бездейственной. А девушка с грустью и обидой подумала: «Как же он не заметил, что я так тщательно обдумывала все то, что он сказал мне до того, как у него зазвонил телефон». Здесь никто не прав и никто не виноват. Работу по себе найти не просто, главное ни на кого не обижаться, ни на шаг не останавливаться, и идти дальше.

5. Где искать объявления о работе?

Собраться силами и духом — замечательно! А с чего же начать сами поиски желанной работы?
Здесь многое зависит от личных предпочтений и привычек.

Газеты. Многие люди и сегодня предпочитают газеты. Самые популярные о работе в Ялте – это “Городские Вакансии” и “Ялта КиК”. Чем они хороши? В первую очередь тем, что в любом киоске Союзпечати (или где-то еще) Вам не предложат старый номер, потому что заинтересованы продать новый. А это значит, что газета будет свежей и вакансии в ней актуальные. Их достаточно много, они тщательно отбираются и сортируются по разделам, их удобно искать, отмечать карандашом, вычеркивать или дописывать свои комментарии. Старо, как мир, и модно до сих пор. Одним словом, классический и испытанный способ найти работу.

Интернет. Этим советом, наверное, никого не удивишь. Но ведь можно смотреть вакансии не только на крупных федеральных сайтах. К примеру, у нас в Крыму есть собственные интернет-площадки, предлагающие новые вакансии в Ялте практически каждый день!

Социальные сети. Они давно перестали быть “еще одним способом отправить сообщение”. Сегодня это очень популярное место поиска работы. Попробуйте! Возможно это именно то, что поможет Вам найти хорошую работу, достаточно быстро и просто.

Горячая линия по трудоустройству. Да, и такое в Ялте есть! Просто берешь телефон и звонишь в колл-центр, а там тебе подбирают вакансию по душе. Здесь главное не стесняться, и задавать вопросы по существу — кем хотите работать, есть ли желаемый график, какие требования у работодателя к Вам.

6. Главное верить в успех!

Статистика – вещь упрямая. В Крыму работает более 300 гостиниц, множество домов отдыха и мини-отелей, весомая часть из них находится в Ялте. Более 50 SPA-отелей, в целом от 1100 объектов размещения. Более 200 новых строящихся объектов, приглашающих строителей разных специальностей и охранников. И многое другое. Прекрасная возможность найти сезонную работу в Ялте. А, как известно: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Достаточно однажды начать.

Одним словом – работа в Ялте Вам обеспечена, если Вы чувствуете «дух» города, знаете, что Вы можете и хотите работать в Крыму, настроены грамотно и уверенно, хорошо выглядите, готовы пойти на риск, и верите в успех.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет». Назовите его так, чтобы Вас ждала удача, и она обязательно придет. Ведь Ялта – душа Крымского полуострова, и, стало быть, она не сможет отнестись с равнодушием ко всякому, кто обратиться к ней с просьбой – стать ей нужным…

Наталья Нежина